В Екатеринбургском музее изобразительном искусств наградили «наследников Данилы-Мастера»

Каталог конкурса «Наследники Данилы-Мастера» 2012 — 2016.

Каталог конкурса «Наследники Данилы-Мастера» 2017 — 2021

В минувшую субботу в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялось торжественное подведение итогов XI молодежного конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера»*. На церемонии, традиционно приуроченной к Дню защиты детей, состоялось объявление победителей и награждение лауреатов, дипломантов и их руководителей.

Отметим, что в этом году в детско-юношеской категории принимали участие ученики и студенты более двадцати творческих коллективов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Полевского, Каменска-Уральского, Челябинска, Миасса, Перми, Тольятти, Самары и Красного-на-Волге.

XI конкурс удивил и введением новой категории – «Молодой мастер». Это решение организаторов дало возможность принять в конкурсе участие мастерам, перешагнувшим этап обучения. В рамках этой категории были представлены произведения мастеров трех крупных камнерезных центров России – Екатеринбурга (Камнерезная мастерская «Рифей», Студия камнерезного искусства «Святогор»), Иркутска (АО «Байкалкварцсамоцветы», Творческая студия Натальи Бакут) и Санкт-Петербурга (Ювелирный дом Anna Nova).

Жюри конкурса, в которое входят представители организаторов и партнеров, ведущие камнерезы и ювелиры и историки искусства, оценивало работы в двух номинациях – «Лучшее камнерезное произведение» и «Лучшее ювелирное украшение» – в каждой из четырех возрастных категорий.

Доброй традицией конкурса стало присуждение «Приза зрительских симпатий», определяемого посетителями музея путем голосования на протяжении всего срока работы выставки. Ежегодно выбор посетителей является одним из самых неожиданных и, пожалуй, самым важным призом конкурса для его участников. В этом году было вручено два приза зрительских симпатий – в категории начинающих мастеров и категории «Молодой мастер».

Нельзя не отметить и возросшее количество призов от партнеров конкурса, среди которых представители ювелирных компаний (Ювелирный дом Chamovskikh, Компания «Гризант»), представители профессиональных сообществ (Фонд семьи Шмотьевых, Свердловское отделение Союза художников РФ, Гильдия ювелиров Урала) и учебных заведений (техникум «Рифей») и т. д.

* «Наследники Данилы-Мастера» – это совместный проект инициатора и организатора события компании «Минерал-Шоу» и Екатеринбургского музея изобразительных искусств, основного партнера и главной выставочной площадки конкурса, с 2019 года осуществляемого при участии Фонда семьи Шмотьевых. Конкурс направлен на поддержку юных и молодых мастеров и призван способствовать развитию творческого потенциала его участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства.

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ КАМНЕРЕЗНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ»

Категория: Учащиеся школ

I место

Кочуров Сергей

Скульптура «Медведь»

Руководитель Максимов Владимир Антонович

Детская Школа Искусств № 4, Миасс

 

Категория: Учащиеся профильных колледжей и училищ

I место

Капляр Любовь

Композиция «На волне»

Руководители Пуртова Светлана Валентиновна, Колтаков Алексей Васильевич

«Уральский техникум «Рифей», Екатеринбург 

 

Категория: Студенты профильных кафедр вузов

I место

Симонова Александра

Композиция «Наутилус»

Руководитель Зиналиев Анатолий Владимирович

Уральский Государственный Горный Университет, Екатеринбург

 

Категория: Молодой мастер

I место

Тырыкина Евгения и Ерицян Степан

Композиция «Листья»

Ювелирный дом ANNA NOVA, Санкт-Петербург

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ ЮВЕЛИРНОЕ УКРАШЕНИЕ»

Категория: Учащиеся школ

I место

Устинова Мария (17 лет)

Подвес «Жемчужина Урала»

Руководитель  Максимов Владимир Антонович

 

Категория: Учащиеся профильных колледжей и училищ

I место

Нагач Диана

Ювелирный набор «Африка»

Руководители  Федотов Владимир Александрович, Курбатов Михаил Юрьевич

Пермский колледж предпринимательства и сервиса, Пермь

 

Категория: Студенты профильных кафедр вузов

I место

Солдатова Анна 

Колье «Космос»

Руководитель Толкачев Игорь Борисович

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт, Нижний Тагил

 

Категория: Молодой мастер

III место

Никонова Татьяна, 29 лет

«Снежный ирис»

ОАО "Байкалкварцсамоцветы", Иркутск

 

НОМИНАЦИЯ «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ»

Сидельникова Елена

Подарочный набор «Окно конструктивизма»

Руководитель Береговая Ольга Владимировна

Уральский Государственный Архитектурно-Художественный Университет, Екатеринбург

 

Категория: Молодой мастер

Адушинов Николай

«Девушка под вуалью»

ОАО "Байкалкварцсамоцветы", Иркутск